Значение Батыева нашествия и установления монгольского ига

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:59 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Значение Батыева нашествия и установления монгольского ига

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Значение Батыева нашествия и установления монгольского ига

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•    Упадок городов – большинство (49 из 75) было разрушено. В упадок приходят и городские вечевые традиции.
•    Упадок ремесла. Многие технологии полностью утрачены (зернь, скань), многие надолго забыты (каменное строительство, изготовление оконных стекол).
•    Множество людей угнано в рабство (полон).
•    Ограничен суверенитет русских земель. Монголы сохранили правящую династию, но поставили ее под свой контроль, обязав князей приезжать в Орду за грамотой разрешающей правление – ярлыком. Первыми князьями, поехавшими за ярлыком стали Ярослав Всеволодович – владимирский князь, и его сын Александр Ярославич (Невский) – переяславский князь (1243 г.).
•    Монголы требуют уплаты 15 видов выхода – дани, в том числе, поставок военных отрядов для продолжения завоеваний. Для точного расчета дани в 1257 году была проведена первая на Руси перепись населения. Против неё в Новгороде вспыхнуло восстание, которое помог подавить Александр Невский, стремившийся избежать обострения отношений с Ордой.
•    Русские земли неоднократно поднимали восстания против ордынского владычества.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.