Заполните таблицу Типы растительных сообществ

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Заполните таблицу Типы растительных сообществ

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Заполните таблицу Типы растительных сообществ

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Растительное сообществоУсловия формированияТипичные растенияПриспособленность к условиям среды
1. ТундраМало тепла, короткий, прохладный вегетационный период, многолетняя мерзлота, ветры.Мхи, лишайники, морошка, карликовая берёза, ива.Корни в поверхностном слое почвы, стелющиеся, подушкообразные формы, мелкие листья.
2. ЛесТёплое лето, зима от снежной умеренно – холодной до суровой, избыточное увлажнение, многолетняя мерзлота.Сосна, ель, пихта, берёза, клён, лиственница, дуб, медуница, кислица.Деревья сбрасывают листву. Лиственница сбрасывает хвою на зиму, корни её в поверхностном слое почвы.
3. СтепьХолодная зима, тёплое лето, увлажнение недостаточное.Ковыль, типчак, тимьян, некоторые виды полыней, тюльпаны.Узкие, опушённые листья, мощная корневая система, наличие луковиц.
4. ПустыняЖаркое лето, умеренно холодная зима, скудное увлажнение.Саксаул, полынь, заразиха, осока, джузгун.Длинные или разветвлённые корни, видоизменённые листья, толстые и сочные стебли.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.