Заполните таблицу Периоды онтогенеза человека

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:6 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Заполните таблицу Периоды онтогенеза человека

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Заполните таблицу Периоды онтогенеза человека

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название периодаВозрастХарактерные признаки
1.    Новорожденный1 — 10 днейСпит большую часть времени, просыпается лишь для кормления.
2.    Грудной11 дней — 1 годВ конце первого месяца пытается распрямлять ножки; на 6 неделе поднимает и удерживает головку, на 6 месяце сидит, в конце года пытается делать первые шаги.
3.    Детский:1 год — 11 летРаннее детство (1 — 3 года). Ребенок начинает ходить, играть, говорить. Позже — период вопросов. Продолжает расти головной мозг. Дошкольный период (от 3 до 7 лет): речь, игры, труд, воспитание — закладывают основы будущего мышления и поведения. Школьный период (от 7 до 17 лет). Серьезный, напряженный труд, жизнь по требованиям строгой школьной дисциплины. Формируются навыки жизни в большом коллективе.
девочки — мальчики1 год — 12 лет
4.    Подростковый:12 — 15 летГлубокая перестройка деятельности физиологических систем, половое созревание. Формирование вторичных половых признаков у девочек и у мальчиков. Увеличивается возбудимость, возникает повышенная раздражительность. Необходимы занятия различными видами спорта, участие в интересных общественных делах, кружках самодеятельности.
девочки — мальчики13 — 16 лет
5.    Юношеский:16 — 20 летВ основном заканчиваются процессы роста и формирования организма, он достигает предельной величины, наступает психическая, физическая и половая зрелость.
девушки — юноши17 — 21 год
6.    Зрелый возраст:21 — 55 летСтроение и функции организма относительно постоянны.
женщины — мужчины22 — 60 лет
7.    Пожилой возраст:56 — 74 годаВ организме происходит закономерный процесс возрастных изменений. Нарушается деятельность его физиологических систем, особенно желез внутренней секреции. Появляется необходимость в лекарственных препаратах. С течением времени они становятся все более выраженными.
женщины — мужчины61 — 74 года
8.    Старческий75 — 90 лет
9.    Долгожителисвыше 90 лет

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.