Заполните таблицу Отряды насекомых

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:18 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Заполните таблицу Отряды насекомых

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Заполните таблицу Отряды насекомых

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Отряды

насекомых

Тип развития

Представители

Биологические особенности

Стрекозы

С неполным превращением.

Различные виды стрекоз: стрекоза красотка, лютка и др.

Хищники, ловят летающих насекомых. Личинки живут в воде, имеют маску (нижнюю губу), с помощью которой охотятся на мелких животных.

Прямокрылые

С неполным превращением.

Саранча, кузнечики, сверчки, медведки.

Передние крылья более плотные, чем задние. Задняя пара ног прыгательного типа, ротовой аппарат грызущий. Кузнечики – хищники, сверчки – всеядные, медведки и саранча – растительноядные.

Равнокрылые

С неполным превращением.

Цикады и тли.

Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, крылья складываются крышей. Питаются соками растений.

Полужесткокрылые

С неполным превращением.

Постельный клоп, растительноядные клопы.

Надкрылья спереди плотные, сзади мягкие. Летают при помощи второй пары крыльев. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Некоторые не имеют крыльев.

Чешуекрылые

С полным превращением.

Бабочки: капустная белянка, махаон, подалирий.

На крыльях чешуйки, ротовой аппарат сосущего типа, питаются нектаром цветов. Личинки – гусеницы, имеют ротовой аппарат грызущего типа.

Жесткокрылые

С полным превращением.

Жук-олень, майский жук.

Плотные жесткие надкрылья, кожистые крылья. Ротовой аппарат грызущего типа. Есть растительноядные, хищники, падалееды. Личинки с различным типом питания: хищники, питающиеся растениями, грибами, разлагающимися остатками организмов.

Двукрылые

С полным превращением.

Комары, мухи, слепни, мошки.

Одна пара крыльев, вторая редуцирована (жужжальца) и служит для стабилизации полета. Ротовой аппарат лижущий (мухи), колюще-сосущий (комары). Есть хищники, кровососы, питающиеся пыльцой и нектаром. Личинки развиваются в разлагающихся остатках или ведут бродячий образ жизни и охотятся на мелких насекомых.

Перепончатокрылые

С полным превращением.

Шмели, осы, пчелы, муравьи, пилильщики, наездники.

Общественные и одиночные насекомые. Две пары перепончатых крыльев, у некоторых крылья отсутствуют (рабочие муравьи). Ротовой аппарат грызуще-лижущего типа.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.