Заполните таблицу Основные этапы биохимической эволюции

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:33 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Заполните таблицу Основные этапы биохимической эволюции

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Заполните таблицу Основные этапы биохимической эволюции

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Этапы

Механизм действия

Роль в эволюции

Абиогенный синтез органических веществ-мономеров и биополимеров

За счет энергии электрических разрядов, ультрафиолетовых лучей и радиоактивного излучения образовывались органические мономеры и полимеры.

Биополимеры — алфавит жизни, появление биополимеров — необходимый этап для образования коацерватов и матричного синтеза.

Образование коацерватов

Слияние органических комплексов и образование коллоидных растворов — коацерватов.

Среда, в которой накапливались органические молекулы и неорганические ионы, был возможен катализ и происходил отбор на наиболее устойчивые коацерваты.

Появление матричного синтеза (репликация РНК)

В коацерватах началась эволюция молекул РНК, которые были первыми самореплицирующимися катализаторами.

Рибозимы (молекулы РНК, обладающие каталитической активностью) обеспечивали устойчивость коацерватов и могли реплицироваться, так появился механизм самовоспроизведения.

Появление белкового синтеза, контролируемого РНК

Между нуклеотидами РНК и определенными аминокислотами появляется устойчивая связь. Данные объединения обеспечивали большую устойчивость и каталитическую эффективность.

Расположение аминокислот по длине РНК-шаблона привело к появлению генетического кода.

Появление ДНК

Происходит объединение различных молекул РНК в одну молекулу и появляется необходимость в сохранении этой информации. Появляется ДНК.

ДНК способна сохранить общую информацию, передать ее в виде иРНК и способна к точному самокопированию полуконсервативным способом, что совершенствует механизм деления пробионтов.

Обмен веществ пробионтов

Первые пробионты были анаэробными гетеротрофами, затем появляются хемо- и фотосинтезирующие организмы.

Появление фотосинтеза привело к использованию очень мощного источника энергии, сначала в качестве окисляемого вещества был сероводород, затем вода. В атмосфере появляется свободный кислород.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.