Заполните таблицу Механизм вдоха и выдоха

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:11 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Заполните таблицу Механизм вдоха и выдоха

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Заполните таблицу Механизм вдоха и выдоха

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Механизм дыхания

Грудная полость

Давление в грудной полости

Легкие

Наружный воздух

Вдох

увеличивается

повышается

расширяются

входит

Выдох

уменьшается

падает

спадаются

выходит

Предлагаемые для выбора слова

увеличивается или уменьшается

падает или повышается

расширяются или спадаются

входит или выходит

Поступление воздуха в легкие при вдохе и изгнание его из лег­ких при выдохе осуществляются благодаря ритмичному расшире­нию и сужению грудной клетки. Вдох является первично активным (осуществляется с непосредственной затратой энергии), выдох так­же может быть первично активным, например при форсированном дыхании. При спокойном же дыхании выдох является вторично ак­тивным, так как осуществляется за счет потенциальной энергии, накопленной при вдохе

Таблица механизма вдоха и выдоха

ВДОХ

ВЫДОХ

Межрёберные мышцы

Сокращаются

расслабляются

Рёбра

приподнимаются

опускаются

Диафрагма

Опускается, становится более плоской

Занимает прежнее положение

Объём грудной полости

увеличивается

уменьшается

ВДОХ: сокращаясь, диафрагма, уплощается и опускается, а мышцы между рёбрами тянут их вверх и наружу. Всё это увеличивает объём лёгких, давление в них падает, и туда засасывается воздух.

ВЫДОХ: расслабляясь, диафрагма, поднимается, а мышцы между рёбрами  дают им сдвинуться вниз и внутрь. Лёгкие сжимаются, давление в них растёт, и воздух выталкивается наружу.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.