Заполните таблицу «Крестовые походы»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:19 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Заполните таблицу «Крестовые походы»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Заполните таблицу «Крестовые походы»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Линии сравнения

1-й крестовый поход

3-й крестовый поход

4-й крестовый поход

Годы

1096—1099

1189—1192

1202—1204

Участники

Франция, Англия (Нормандия), Лотарингия, Южная Италия, Генуя, Византия

Франция, Англия, Священная Римская империя (германские и австрийские рыцари), Венгрия, государства крестоносцев

Франция, Венеция

Цели

Западно-европейские рыцари — освобождение святой земли и завоевание новых земель на Востоке. Византия — стремление ослабить своих врагов за счет крестоносцев. Генуя — финансовые и торговые выгоды.

Возвращение контроля над Иерусалимом и защита государств крестоносцев.

Первоначальной целью была Палестина, но, по предложению Венеции были захвачены Задар (Венгрия) и Константинополь (Византия).

Результаты

Завоевание Иерусалима и образование на Ближнем Востоке рыцарских государств крестоносцев.

Возвращена большая часть территории государств крестоносцев, разрешено паломничество в Иерусалим, захвачен Кипр.

Захват и разграбление Задара и Константинополя. На территории Византийской империи возникли Латинская империя, Эпир, Трапезунд и Никейская империя. Венеция получает Морею и Ионические острова, часть византийских земель в Малой Азии захватывают турки-сельджуки, а на Балканах — Сербия и Болгария.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.