Заполните таблицу Эволюция растений в палеозое

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:20 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Заполните таблицу Эволюция растений в палеозое

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Заполните таблицу Эволюция растений в палеозое

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

ПериодыОсновные этапы эволюции растений
Кембрий / ОрдовикВ палеозое существовал один сверхматерик — Пангея. В морях и океанах распространяются водоросли.
СилурийВ конце силура, начале девона от зеленых водорослей прибрежной зоны появляются первые наземные растения — псилофиты (440 млн. лет). Ароморфозы: появление покровных, механических и проводящих тканей, возникает сосудистая система.
ДевонВ конце девона от псилофитов выделились высшие споровые растения: плауны, хвощи, папоротниковидные. Ароморфозы: появление корней, листьев.
КарбонВ карбоне появляются первые семенные растения — семенные папоротники. Ароморфозы: опыление ветром и слияние гамет без участия воды; образование семян, содержащих большой запас питательных веществ. Гаметофиты развиваются на спорофите и за счет питательных веществ спорофита, после оплодотворения формируется семя с зародышем и запасом питательных веществ.
ПермьВ связи с засушливым климатом начинается вытеснение споровых растений голосеменными.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.