Запишите число, которое будет напечатано в результате выполнения программы. var s, n: integer;

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:26 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Запишите число, которое будет напечатано в результате выполнения программы. var s, n: integer;

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Запишите число, которое будет напечатано в результате выполнения программы. var s, n: integer;

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Решение:
1)    из программы видно, что начальные значения переменных s и n равны соответственно 33 и 1
2)    цикл заканчивается, когда нарушается условие s > 0, то есть количество шагов цикла определяется изменением переменной s
3)    после окончания цикла выводится значение переменной n
4)    таким образом, задача сводится к тому, чтобы определить число шагов цикла, необходимое для того, чтобы значение s стало меньше или равно 0
5)    с каждым шагом цикла значение s уменьшается на 7, а значение n увеличивается в 3 раза, так что n=3^k, где k – это число шагов цикла
6)    поскольку s уменьшается на 7, конечное значение s должно быть равно 33-7*k , причём первое значение, меньшее или равное 0, достигается при k=5 (и s=33–7*5=-2)
7)    тогда n=3^k=3^5=243
Ответ:  243.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.