Взятие Вавилона персами (539)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Взятие Вавилона персами (539)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Взятие Вавилона персами (539)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В 553 года до н. э. против мидийского царя Астиага (сын Киаксара) подняли восстание персы во главе со своим царем Киром -> в течение трёх лет завоевали мидию и свергли Астиага -> завоевали Лидию и другие страны до границ с Индией -> приблизились к границам с Вавилонией -> Набонид вернулся для организации обороны, но страна со всех сторон была блокирована персами + силы персов намного превосходили
Недовольство Набонидом: жрецы (религиозная реформа), купцы (традиционные торговые пути в руках персов), насильно угнанные народы + безучастность ремесленников и крестьян.
539 г. до н.э. - вторжение персов, поражение вавилонян у г. Опис, взятие г. Сиппар -> оборона Вавилона (возглавил Набонид) -> Вавилон пал
12 октября 539 г. до н. э. персы вступили в Вавилон -> через 17 дней в город въехал царь Кир II -> Набонид взят в плен и сослан в почетную ссылку, а его сын Валтасар убит (или казнен).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.