Возрастная структура населения стран с разным уровнем социально-экономического развития

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:2 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Возрастная структура населения стран с разным уровнем социально-экономического развития

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Возрастная структура населения стран с разным уровнем социально-экономического развития

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Численность населения и возрастная структура населения стран мира

Страна мира

Численность населения, тыс. чел

Доля населения, %

0-14 лет

15-64 лет

старше 65 лет

Австралия

20 264

19,6

67,3

17,1

Бразилия

188 078

28,5

68,1

6,1

Германия

82 422

14,1

66,4

19,4

Канада

33 098

17,6

69,0

13,3

Нигерия

131 859

42,3

54,6

3,1

Южная Корея

48 846

18,9

71,9

9,2

Япония

127 463

14,2

65,7

20,0

Наблюдаются большие различия в половом составе в отдельных регионах мира. В странах зарубежной Европы и в СНГ отмечается преобладание женщин – это объясняется влиянием мировых и локальных войн и превышением средней продолжительности жизни женщин. Особенно велик их перевес в СНГ (на 16,5 млн), ФРГ и в Австрии.

В зарубежной Азии почти повсеместно преобладают мужчины (особенно большое превышение доли мужского населения наблюдается в Южной и Восточной Азии, например, в Китае – на 31 млн, в Индии – на 24 млн). Это связано с низким социальным статусом женщины, ранними браками, частыми родами, постоянным тяжелым трудом. Исключение составляют лишь Япония, Индонезия, Мьянма, Йемен, Израиль, Кипр.

Для стран Африки, в целом, характерно равновесие между численностью мужчин и женщин, но в северной, арабско-мусульманской части материка наблюдается некоторое преобладание мужчин, а в Восточной Африке – женщин.

В Северной Америке, долгое время бывшей «магнитом» для массового притока иммигрантов, мужское население, вплоть до середины XX века преобладало и только сейчас наметившийся перевес женского населения возрастает, особенно в пожилых возрастах.

В Латинской Америке, как и в Африке, численность мужчин и женщин приблизительно равна, хотя наблюдается незначительный перевес женщин.

В Австралии долгое время преобладало мужское население. Это было связано с тем, что на материк был направлен массовый приток иммигрантов, но с середины 70-х годов наблюдается тенденция к превышению численности женского населения над мужским

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.