Военные реформы Екатерины 2

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:46 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Военные реформы Екатерины 2

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Военные реформы Екатерины 2

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Годы

Название

реформы

Суть и последствия.

1782-1783 гг.

Областная реформа в Эстляндии и Лифляндии

Территория Эстляндии и Лифляндии в результате проведения областной реформы была разделена на 2 губернии – Рижскую и Ревельскую – с учреждениями, уже существовавшими в прочих губерниях России. Также был ликвидирован особый прибалтийский порядок, предусматривавший более обширные, чем у русских помещиков, права местных дворян на труд и личность крестьянина.

1775-1792 гг.

Ликвидация Запорожской Сечи

Проведение губернской реформы на Левобережной Украине в 1783 – 1785 гг. привело к изменению полкового устройства (бывших полков и сотен) на общее для Российской империи административное деление на губернии и уезды, окончательному установлению крепостного права и уравнению в правах казацкой старшины с российским дворянством. С заключением Кючук - Кайнарджийского договора (1774) Россия получила выход в Чёрное море и Крым. Таким образом, отпала необходимость в сохранении особых прав и системы управления Запорожских казаков, служивших для охраны южных границ России. В то же время их традиционных образ жизни часто проводил к конфликтам с властями. Екатерина II приказала расформировать Запорожскую Сечь, что и было исполнено по приказу Григория Потёмкина об усмирении запорожских казаков генералом Петром Текели в июне 1775 года. Сечь была расформирована, большинство казаков распущено, а сама крепость уничтожена. В 1787 году было создано Войско Верных Запорожцев, ставшее впоследствии Черноморским казачьим войском, а в 1792 году им была пожалована Кубань на вечное пользование, куда казаки и переселились, основав город Екатеринодар. Реформы на Дону создали войсковое гражданское правительство по образцу губернских администраций центральной России.

1771 г.

Присоединение Колмыцкого ханства

Ликвидировав Калмыцкое ханство, тем самым начался процесс присоединения к России государства калмыков, ранее имевшее отношения вассалитета с Российским государством. 5 января 1771 г. Калмыцкие феодалы, недовольные политикой императрицы, подняли усулы, кочевавшие по левобережью Волги, и отправились в опасный пусть в Центральную Азия. Еще в ноябре 1770 года войско было собрано на левом берегу под предлогом отражения набегов казахов Младшего Жуза. Основная масса калмыцкого населения проживала в то время на луговой стороне Волги. Многие нойоны и зайсанги, понимая гибельность похода, желали остаться со своими улусами, но сзади идущее войско гнало всех вперед. Этот трагический поход обернулся для народа страшным бедствием. Небольшой по численности калмыцкий этнос потерял в пути погибшими в боях, от ран, холода, голода, болезней, а так же пленными около 100 000 человек, лишился почти всего скота – основного богатства народа.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.