Внешняя политика первых Романовых

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:6 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Внешняя политика первых Романовых

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Внешняя политика первых Романовых

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название войны

Причины войны

Итоги войны

Война с Польшей (1613-1618гг)

Польский король Сигизмунд не признал выбранного царя

Деулинское перемирие с Польшей на 14 лет 6 мес. За Польшей остались Смоленск и Чернигов. Возвращение русских из польского плена. Польский королевич не отказался от прав на русский престол.

Декабрь 1615- февраль 1617гг.- Деулинское перемирие

Швеция мечтала создать на севере России зависимое от Швеции Новгородское государство

Столбовский мир со Швецией: Швеция вернула России Новгород, Порхов, Старую Руссу, Ладогу, Гдов и Сумерскую область. Россия уступала Швеции Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корелу — то есть весь выход к Балтийскому морю, кроме того, Россия должна была заплатить Швеции 20 тыс. рублей. Англия укрепила торговые позиции в России.

Смоленская война против Речи Посполитой (1632- 1634гг.)

Стремление России пересмотреть грабительские условия Деулинского перемирия. Удобная ситуация бескоролевья в Польше.

Поляновский мирный договор 4 июня 1634г.: Россия вернула Серпейск. Владислав отказался от претензий на российский престол за сумму в 20тыс. рублей.

Русско-шведская война (1656-1658)

Попытка вернуть Невское устье и карельский перешеек и помешать Шведции укрепиться в ходе успешной войны с Польшей.

Валиесарское перемирие 20 декабря 1658 г., Кардисский мирный договор 21 июня 1661г. стороны вернулись к довоенным позициям.

Вхождение Украины в Состав России 8 января 1654г.

Помощь украинскому народу в борьбе против Речи Посполитой

1653г. Б.Хмельницкий – гетман Украины обратился к правительству России с просьбой принять Украину в её состав.

1 октября 1653г. – Земский Собор принял решение о включении Украины в состав России и об объявлении войны Польше.

8 января 1654г. – в г. Переяславле Совет (Рада), на котором собрались выборные представители от всех сословий украинского населения, единодушно высказался за вхождение Украины в состав России.

Война с Речью Посполитой (1654 -1656гг.), (1658-1667гг.)

Стремление вернуть Смоленские земли, оказать помощь национально-освободительному движению украинского и белорусского народов.

Андрюсовский договор о перемирии 20 января 1667г.; Московский «вечный мир» 6 мая 1686г.: Россия возвращала себе Смоленск с прилегающими территориями, получала Левобережную Украину, Киев, Черниговское воеводство, Запорожье.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.