Внешняя политика России во второй четверти XIX в.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:56 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Внешняя политика России во второй четверти XIX в.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Внешняя политика России во второй четверти XIX в.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Основные задачи

Способы решения

Результаты

Подавление революционных и освободитель­ных движений

Подавление польского восстания 1830-1831 гг. и отмена Конституции 1815 г. Подавление венгерской революции 1849 г. Помощь европейским монархиям в подавле­нии революций

Превращение России в «жандарма Европы»

Расширение геополитичес­кого простран­ства на Кавказе

Русско-иранская война (1826-1828 гг.)

Туркманчайский мир­ный договор (1828 г.): — Присоединение к России Эриванского и Нахичеванского ханств(Восточная Армения). — Признание исклю­чительного права Рос­сии иметь военный флот на Каспийском море. — Контрибуция с Ира­на в пользу России в размере 20 млн руб.

Кавказская война (1817-1864 гг.)

Присоединение наро­дов Северного Кавказа к России

Укрепление по­зиций России в Средней Азии

1846 г. — добровольное принятие русского под­данства Старшим жу-зом. 1853 г. — Кокандский поход генерала В.А. Пе­ровского

Утверждение России в Казахстане

Борьба за раз­решение вос­точного воп­роса

Русско-турецкая война (1828-1829 гг.)

Адрианопольский мир­ный договор (1829 г.): — Закрепление за Рос­сией устья Дуная и вос­точного побережья Чёрного моря. — Открытие черномор­ских проливов для рус­ских судов. — Признание автоно­мии Греции,Сербии, Молдавии и Валахии. — Контрибуция Тур­ции в пользу России в размере 33 млн руб.

Крымская (Восточная) война (1853-1856 гг.) (см. с. 169-172)

Поражение России в войне сильно подорва­ло международный престиж страны

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.