Внешняя политика 1954 – 1964гг

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:27 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Внешняя политика 1954 – 1964гг

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Внешняя политика 1954 – 1964гг

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Дата

Событие

1954 год

СССР предложили заключить договор о коллективной безопасности в Европе с участием США. Предложение было отвергнуто, так как, по мнению западных держав, СССР не являлся демократическим государством.

1954-1955гг

 Нормализация отношений с Югославией.

Май 1955г.

Выведены советские войска из Австрии взамен на подтверждение её нейтрализации

1955

Создание военно-политической организации социалистических стран - Варшавского договора (Албания, Болгария, Венгрия, ГДР,Польша, Румыния, СССР,Чехословакия)

1955

Состоялся визит канцлера ФРГ К.Аденауэра в Москву, СССР признал ФРГ. ФРГ так и не признала ГДР; не решен вопрос о немецких военнопленных, находящихся на территории СССР.

Октябрь 1956

Подавление народного восстания в Венгрии

Октябрь 1956г.

Восстановлены дипломатические отношение отношения с Японией: СССР отказался от репарационных претензий и поддержал просьбу Японии ступить в ООН

1959

Состоялась встреча Н.С.Хрущева с президентом США Д.Эйзенхауэром. намечена очередная встреча в 1960г.

1 сентября 1960

Сбит американский самолет-разведчик, советская сторона расценила это как повод сорвать переговоры и отказалась от встречи: достичь договоренности по Западному Берлину не удалось. Н.С.Хрущев не согласился с предложением президента не вмешиваться в локальные конфликты в странах третьего мира.

Осень 1960г.

Н.С.Хрущев принял участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН и предложил начать всеобщее разоружение.

1960

Ухудшение отношений с Китаем и Албанией.

2 июня 1961г.

в Вене состоялась встреча Н.С.Хрущева с Д.Кеннеди

В ночь на 13 августа 1961г.

 Вдоль линии разделяющей Берлин с восточной стороны, была возведена бетонная стена

28 октября 1961г.

Разразился новый Берлинский кризис: суточное противостояние американских и советских танков. По приказу Хрущева советские танки были отведены, вскоре то же сделали американские.

22 октября – 21 ноября 1962г.

Карибский кризис: Путем переговоров кризис был разрешен: США заявили, что не предпримут нового нападения на Кубу, СССР демонтировал свои ракеты. Также США согласился вывести ракеты с баз, расположенных в Турции.

Августа 1963г.

СССР, Великобритания, Северная Ирландия и США подписали договор о запрещении испытания ядерного оружия в трех сферах: атмосфере, космосе и под водой.

1964г.

 Новый этап противостояния, связанный с началом войны во Вьетнаме. СССР и США поддерживали соответственно Северный (Демократическая республика) и Южный Вьетнам.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.