Влияние природных факторов на развитие хозяйства, особенности жизни и быта населения в макрорегионах США.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:3 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Влияние природных факторов на развитие хозяйства, особенности жизни и быта населения в макрорегионах США.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Влияние природных факторов на развитие хозяйства, особенности жизни и быта населения в макрорегионах США.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

США занимает третье место в мире по численности населения (свыше 310 миллионов человек). Соединённые Штаты Америки - одна из самых этнически разнообразных и мультикультурных государств мира. Население США образовалось в основном, благодаря крупномасштабной иммиграции из многих государств мира и поэтому в стране можно встретить людей всех рас, национальностей и религий. В США нет государственного языка, но фактически самым распространенным и общепринятым в Америке языком является английский.

А) Численность  (298,4 млн чел) – 3-е место в мире

Б) По показателю средней плотности населения СЩА занимает 18-е место в мире – 31 человек на 1 км2    

Какие различия характерны для размещения населения в пределах страны? ( Почти 70 % жителей США проживает на 12 % общей площади страны. Особенно велики различия между приморскими (приозёрными) и горными  штатами: от 350-400  до 2-5 человек на 1 км2).

В) Тип воспроизводства: страна находится на стадии демографического перехода, на его третьем этапе. Тем не менее, в стране наблюдается прирост населения.

Благодаря чему обеспечивается этот прирост? (благодаря  иммиграции, притоку населения в страну извне)

Г) Демографическая политика США.

Демографическая ситуация в США выглядит сегодня более благоприятной, чем в остальных развитых странах мира. Это объясняется доминирующим                         положением страны в мире, привлекательностью для мигрантов и возможностями их отбора в интересах страны.

Основная масса иммигрантов – люди в трудоспособном и детородном возрасте.

В результате миграционных вливаний в последние 20 лет уровень рождаемости в США растет и США лидирует по этому показателю среди индустриально развитых стран, обеспечивая расширенное воспроизводство населения. Здесь менее остра, чем в Европе, проблема старения населения.

Д) Национальный (этнический) состав населения.

США - многонациональная страна. Как формировалась американская нация? Современная американская нация – это результат смешения и слияния переселенцев из разных частей света и в особенности из Европы и Африки.

ЭГП США выгодное, на всех этапах оно благоприятствовало развитию страны. Выход к океанам способствует транспортно-экономическим связям с государствами мира в обоих полушариях. Границы с соседними странами – спокойные. Природные рубежи не препятствуют связи с ними

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.