Вавилон после падения касситской династии

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:8 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Вавилон после падения касситской династии

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Вавилон после падения касситской династии

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•    В конце XIII в. до н. э. - экономический и политический упадок -> вторжения эламитов -> ок. 1157 г. ими захвачена вся Вавилония уведён в плен последний касситский царь и Бог Мардук ->
•    против эламитов стал бороться город Иссин (запад Вавилонии) -> возрождение Вавилонии -> при царе Навуходоносоре I (1125—1104 гг. до н. э.) наступил кратковременный, расцвет -> одержана победа над эламитами + вавилоняне вторглись в Элам и нанесли ему сокрушительное поражение
•    В середине XI в. до н.э. кочевники арамеи, вторгаются в Вавилонию и Ассирию -> к концу VIII в. до н. э. утвердились на западных и северных границах Вавилонии.
•    В IX в. до н. э. южную часть Вавилонии прочно заняли халдеи (семитские племена, диалект арамейского) -> постепенно продвигались на север, воспринимая древнюю вавилонскую культуру и религию
•    Структура общества послекасситской Вавилонии  малоизвестна.
•    В 729 г. до н.э. царь Тиглатпаласар захватил Вавилон -> превратил в вассальное царство Ассирии  -> постоянная борьба против Ассирии, особенно при вавилонском царе Мардук-аплаиддине II (722-702).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.