В юности профессор Наплевайт любил подвергать сомнению общепринятые истины. Например, он решил проверить, существует

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В юности профессор Наплевайт любил подвергать сомнению общепринятые истины. Например, он решил проверить, существует

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В юности профессор Наплевайт любил подвергать сомнению общепринятые истины. Например, он решил проверить, существует

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•  Из уравнения фотосинтеза следует, что на 6 молекул СО2 расходуется 6 молекул воды, а так же поглощается некоторое количество света. Следовательно, если только увеличить концентрацию углекислого газа, но не увеличить освещенность и полив, то ничего не произойдет.
•  Кроме того, рост растения происходит не за счет синтеза большего количества Сахаров (они, например, могут запасаться, но это не даст четко видимого эффекта), а за счет образования новых клеток. А клетка не может состоять только из углеводов — следовательно, нужен азот, фосфор, калий, натрий и др. элементы, содержание которых в почве не увеличилось.
•  Если бы фотосинтез не протекал, то очень скоро растение бы погибло от недостатка кислорода, так как оно дышало тем О2, который выделялся в процессе фотосинтеза. Если же оно нормально функционировало, то фотосинтез существует.
•  Наплевайт мог некачественно поставить эксперимент: пакет был негерметичным, растения были разными, он мог просто не заметить разницу в развитии растений (например, не проверить, не запаслись ли вещества в корне), условия для роста растений были разными и так далее.
•  Сам эксперимент был не очень хорошо спланирован — выборка очень мала (всего 2 растения), описание недостаточно подробно (не указаны условия роста растения, способ полива и проч.)

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.