В какой из месяцев года не может произойти повтор одной и той же фазы Луны? В какие месяцы какая-либо фаза Луны повторится два

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:56 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В какой из месяцев года не может произойти повтор одной и той же фазы Луны? В какие месяцы какая-либо фаза Луны повторится два

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В какой из месяцев года не может произойти повтор одной и той же фазы Луны? В какие месяцы какая-либо фаза Луны повторится два

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1) Синодический период обращения Луны составляет в среднем 29,53 суток, в феврале 28 или 29 дней в зависимости от високосности года, то есть продолжительность февраля меньше продолжительности синодического периода, в феврале повтор фаз Луны не возможен.
2) Если продолжительность месяца превышает синодический период, то в любом случае какая-то из фаз луны повторится два раза. Так как во всех месяцах, кроме февраля, суток больше 29,53, то ответ на второй вопрос: во все, кроме февраля.
3) Пусть в какой-то месяц (ранее показано, что это не февраль) Луна находилась два раза в какой-то фазе. В зависимости от продолжительности месяца это может быть либо пара 1-30 число или 2-31 числа месяца. Если следующий месяц не февраль, то фаза повториться в нём один раз – 28, 29 или 30 числа в зависимости от продолжительности предыдущего месяца. В последующие месяцы этого года также эта фаза будет повторяться не более одного раза (дата будет уменьшаться, но в году всего 12 месяцев). Но так как февраль содержит 28 или 29 дней, то в любом случае фаза Луны, которая пришлась на 2 и 31 января два раза повториться в марте (1 или 2 и 30 или 31 марта в зависимости от високосности года).
Ответ: 2 месяца (январь и март) в любой год

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.