В каких областях культуры арабы оставили наиболее существенный вклад? Назовите известных вам арабских ученых, деятелей культуры.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:42 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В каких областях культуры арабы оставили наиболее существенный вклад? Назовите известных вам арабских ученых, деятелей культуры.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В каких областях культуры арабы оставили наиболее существенный вклад? Назовите известных вам арабских ученых, деятелей культуры.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Арабы усвоили и развили многие знания и традиции покоренных ими народов. Арабский язык стал языком литературы и науки. При Омейядах Дамаск был украшен роскошными дворцами и мечетями, наиболее известной из которых стала мечеть халифа Валида (мечеть Омейядов), перестроенная из со­бора Св. Иоанна. Мировую известность получили дамасские ювелирные из­делия и ткани. Но более всего Дамаск прославился сталью, из которой изготовлялось совершенное оружие.
При дворе халифов собирались ученые со всех концов све­та. Были основаны школы, обширные библиотеки. Только в Испании арабы основали 14 университетов, множество школ, 5 библиотек.
Благодаря арабам в европейских языках появились такие слова, как «алгебра», «алкоголь», «азимут», «зенит» и др. В походах военачальники были обязаны составлять подробные карты покоренных ими земель. Описания различных земель и народов оставили и многие арабские ученые-путешественники. Наибольших успехов арабы достигли в медицине. В Багдаде, Бухаре, Александрии, Кордове в VIII — IX вв. были основаны медицинские школы. К числу наиболее знаменитых медиков принадлежат Ахарун, описавший оспу, Авиценна, издавший «Канон врачебной науки» — этот труд на протяжении столетий являлся главным руководством для арабских и европейских врачей. Много трудов по медицине написал Ибн Рушд, или, в латинском варианте, Аверроэс. В математике арабы ввели употребление арабских цифр. С древнейших времен у арабов процветала поэзия. Они воспевали любовные приключения, военные подвиги. Всемирную известность получили арабские сказки «Тысяча и одна ночь».

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.