В чём заключались основные идеи либерализма и консерватизма? Какие между ними существовали общие черты и различия?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чём заключались основные идеи либерализма и консерватизма? Какие между ними существовали общие черты и различия?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чём заключались основные идеи либерализма и консерватизма? Какие между ними существовали общие черты и различия?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Либералы: Предоставление личности прав и свобод, сохранение частной собственности, развитие рыночных отношений, разделение властей
Консерваторы: Сохранение строго порядка, традиционных ценностей, частной собственности и сильной государственной власти
Различия между либералами и консерваторами исходили из разных представлений о человеке и обществе. Либералы заявляли, что человек —- разумное и активное существо, он способен сам распорядиться своей судьбой, надо лишь дать ему своооду. Консерваторы же считали, что человек по своей природе слаб и грешен, он не может воспользоваться свободой. Поэтому принципу свободы они противопоставляли принцип порядка, а вере в прогресс — важность традиции, того, что проверено опытом многих поколений. Либералы ставили на первое место личный успех — консерваторы называли это эгоизмом. Либералы превозносили конкуренцию — консерваторы считали, что она разрушает отношения между людьми. В погоне за личной прноылью люди преступают мораль, сильный не считается со слабым. В политической сфере соответственно либералы выступали за реформы, а консерваторы за сохранение основ существующего политического и общественного

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.