В чем заключались особенности экономического развития России в начале XX в.?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:46 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем заключались особенности экономического развития России в начале XX в.?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем заключались особенности экономического развития России в начале XX в.?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Одной из главных особенностей экономики России в начале XX в. стала высокая концентрация промышленного производства. Более половины всех фабрично-заводских "рабочих были заняты на крупных предприятиях с числом работающих свыше 500 на каждом. Происходило развитие монополистических объединений. Так, металлургический синдикат «Продамета» («Продажа металла») сосредоточил в своих руках свыше 85 % сбыта готового металла. На долю трех объединений нефтяной промышленности приходилось 60 % добычи нефти. Усилился процесс слияния промышленного капитала с банковским.
Правда, пережитки крепостничества (главным выражением которых была бедность крестьянства, делавшая крайне узким внутренний рынок потребления промышленной продукции) тормозили рост производительных сил страны. Особенностью тяжелой промышленности России являлся и рост ее зависимости от иностранных капиталов.
Экономика России очень быстро развивалась, но ее отставание от ведущих держав не уменьшалось. По уровню промышленного производства Россия соответствовала Испании — одной из самых отсталых на тот момент стран Европы. В общественном мнении это отставание все чаще связывали с особенностями политического строя России. В начале XX в. она оставалась одним из немногих государств с неограниченной властью монарха. Очень многое в таких странах зависит от личности главы государства.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.