В чем заключалась деятельность «Народной воли»? Почему после убийства Александра II народовольцы не смогли осуществить

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем заключалась деятельность «Народной воли»? Почему после убийства Александра II народовольцы не смогли осуществить

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем заключалась деятельность «Народной воли»? Почему после убийства Александра II народовольцы не смогли осуществить

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Летом 1879 г. «Земля и воля» распалась на две организации: «Черный передел» и «Народная воля». «Черный передел» во главе с Г. В. Плехановым продолжил агитацию в деревне, но скоро был разгромлен полицией, а его участники оказались в эмиграции.
В программных документах «Народной воли», во главе которой стояли А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская, А. И. Желябов и др., выдвигались задачи освобождения народа от «гнета современного государства», осуществления «политического переворота с целью передачи власти народу». В качестве главной задачи называлось свержение самодержавия и передача власти Учредительному собранию, избранному на основе всеобщих выборов.
Народовольцы убили ряд представителей властей, но главным их делом стала «охота на царя». В ноябре 1879 г. они взорвали поезд с царской свитой, идущий впереди царского. В феврале 1880 г. С. Н. Халтурин организовал взрыв в Зимнем дворце. Александра II спасло лишь чудо — он случайно опоздал к обеду.
1 марта 1881 г. Александр II был смертельно ранен бомбой, брошенной народовольцем И. И. Гриневицким. Однако, затратив огромные усилия на подготовку и осуществление цареубийства, народовольцы оказались неподготовленными к каким-либо дальнейшим действиям по изменению существующего строя.
После событий 1 марта роль «Народной воли» в революционной борьбе начинает падать. В движении начался идейный разброд. Участились случаи провалов. В 1884 г. основной костяк организации распался, хотя отдельные группы еще долго продолжали действовать.
Усилилось влияние так называемого либерального народничества (название условно, поскольку его сторонники оставались приверженцами социализма). Либеральные народники выступали за переход к социализму не революционным путем, а путем постепенной эволюции общества.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.