В чем состояли причины отказа от нэпа Какие мнения о путях дальнейшего развития страны существовали среди руководства СССР?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем состояли причины отказа от нэпа Какие мнения о путях дальнейшего развития страны существовали среди руководства СССР?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем состояли причины отказа от нэпа Какие мнения о путях дальнейшего развития страны существовали среди руководства СССР?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Нэп позволил экономике СССР добиться возвращения к довоенному уровню развития. Однако войти в ряд экономически развитых стран Советский Союз так и не смог. Становилось очевидным, что без создания тяжелой промышленности, по уровню равной западной, преждевременно не только мечтать о мировой революции, но и надеяться на сохранение социализма в самом СССР. Это хорошо понимало руководство партии во главе с И. В. Сталиным. В партии развернулась дискуссия о путях создания тяжелой промышленности, т.е. об индустриализации.
Видный партийный деятель Н. И. Бухарин призывал использовать для этого возможности рынка (товарно-денежных отношений, кооперации). Государственная и частная торговля и промышленность, по его мнению, должны были конкурировать друг с другом, хотя регулировать эту конкуренцию надлежало государству.
Против идей Бухарина выступила так называемая «новая оппозиция» во главе с другими соратниками Ленина — Г.Е. Зиновьевым и JI. Б. Каменевым. Они обвиняли Бухарина и его сторонников в перерождении, доказывая, что цены на промышленные товары надо не снижать, а, наоборот, повышать, чтобы добиться перевода средств из деревни в город. Бухарина поддержал И. В. Сталин, а «новой оппозиции» сочувствовали Л. Д. Троцкий и значительная часть старых членов партии.
В декабре 1925 г. «новая оппозиция» выступила на XIV съезде партии (на нем РКП (б) была переименована в ВКП (б) — Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков)), но подверглась разгрому. Ее лидеры были выведены из руководящих органов, а позднее, на XV съезде ВКП (б), исключены из партии.
В ходе споров И. В. Сталин, руководствуясь здравым смыслом, окончательно пришел к выводу о невозможности быстрой победы мировой революции. Эта идея заменялась идеей построения социализма в одной стране

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.