В чем состояли причины и каково было значение Великой греческой колонизации?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:40 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем состояли причины и каково было значение Великой греческой колонизации?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем состояли причины и каково было значение Великой греческой колонизации?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

К VIII в. до н.э. население Греции значительно возросло. Малоплодородная земля Эллады больше не могла прокормить всех ее жителей. Из-за этого внутри полисов разгорелась борьба за землю. С VIII в. часть населения стала переселяться в колонии, которые основывались в основном по берегам Средиземного, Эгейского, Ионического и Черного морей.
Греки либо договаривались с местными племенами, которых называли варварами, либо отвоевывали у них земли. Варвары, как правило, выгодно торговали с пришельцами. Массовые переселения и создание колоний продолжались до VI в. до н.э. Это время получило название Великая греческая колонизация. Существовало три направления колонизации: западное (Сицилия, Южная Италия, Южная Франция), северное (север Эгейского, Мраморное и Черное моря) и южное (Северная Африка).
Многие колонии быстро росли и богатели. В Элладу из них везли металлы, зерно, рабов. В колонии из Греции вывозили вино, оливковое масло, ремесленные изделия. Обмен товарами способствовал развитию сельского хозяйства и ремесла. Знакомство с иными народами обогащало греческую культуру. Но главное значение колонизации состояло в частичном снятии напряжения внутри полисов. И все же полностью избежать внутренней борьбы грекам, естественно, не удалось.
Еще в VII в. до н.э. в большинстве полисов усилилась борьба демоса и аристократии. В ряде городов власть оказалась в руках вождей демоса, которые становились во главе государства. Их называли тираны (властители). Хотя тираны, как правило, захватывали власть насильственным путем, они способствовали развитию ремесел и торговли. Однако правление тиранов (тирания) сохранилось в воспоминаниях как мрачное время.
Многие тираны прославились своей жестокостью, но их заслуга в том, что они подорвали влияние аристократии.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.