В чем состояла суть социалистических учений? Какие меры предлагали осуществить первые теоретики социализма?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем состояла суть социалистических учений? Какие меры предлагали осуществить первые теоретики социализма?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем состояла суть социалистических учений? Какие меры предлагали осуществить первые теоретики социализма?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Бедственное положение рабочих вело к распространению среди них идей социалистов.
Социалисты предлагали способы построения справедливого мира, где не будет ни бедных, ни богатых, все будут равными и станут помогать друг другу, наступит всеобщее благоденствие на основе удовлетворения потребностей всех людей.
Самые известные из первых социалистов — А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн.
Анри Сен-Симон считал, что раскол в обществе может быть преодолен с помощью новой, научно сконструированной религии, основывающейся на лозунге «Все люди — братья!».
Шарль Фурье считал, что для зарождения гармоничного общества следует создать фаланги — небольшие объединения людей, совместно владеющих средствами производства и совместно занимающихся трудовой деятельностью. По мысли Фурье, в фаланстерах (поселениях) каждый должен иметь все необходимое для удовлетворения своих потребностей. Фурье пытался устроить фаланстеры во Франции, но не достиг успеха. Развалились фаланстеры и в США.
Английский фабрикант Роберт Оуэн считал, что машинное производство при правильной организации может обеспечить благосостояние всех людей. Но для этого нужно, чтобы собственность была обобществлена. Оуэн организовал в Лондоне «меновые базары», где деньги были заменены «трудовыми бонами» с указанием количества труда, затраченного на производство вещей. Но и это начинание потерпело крах.
Первых социалистов часто называют утопические социалисты, поскольку их идеи оказались трудно реализуемыми.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.