В чем причины зарождения движения декабристов? Каковы были их главные цели?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:59 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем причины зарождения движения декабристов? Каковы были их главные цели?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем причины зарождения движения декабристов? Каковы были их главные цели?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Причины возникновение движения декабристов:
- отказ власти от проведения реформ (ликвидации крепостного права и ограничения императорской власти),
- введение военных поселений и ужесточение дисциплины в армии,
- ужесточение цензуры и усиление надзора за деятельностью университетов.
- На формирование политических идей декабристов оказали влияние: Отечественная война 1812 года ("Мы дети 1812 года") и личный опыт участников заграничных походов, революционные события в странах Европы, идеи Просвещения, Французская революция конца XVIII века.
После Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русской армии в России возникли тайные политические организации, членов которых впоследствии назвали декабристы. Организации создали молодые офицеры, участники войн с Наполеоном. Охваченные патриотическими чувствами, они ждали, что Александр I продолжит реформы на благо народа-победителя. Когда же боевые офицеры поняли, что преобразований не будет, они встали на путь борьбы с властью.
Первое тайное общество получило название «Союз спасения» (1816), в нем насчитывалось около тридцати человек. Главной его целью стало установление конституции и отмена крепостного права. Средством достижения цели планировался военный переворот.
На основе этого общества образовался «Союз благоденствия» (1818). Тогда на время возникла надежда, что Александр I продолжит реформы. Поэтому планировалось распространять передовые идеи с помощью прессы, устной пропаганды, способствовать просвещению народа. Вскоре, однако, в «Союзе благоденствия» выявились разногласия.
В 1821 г. руководители общества поставили на повестку дня вопрос о его роспуске. Одновременно началась подготовка к созданию нового тайного общества, состоявшего из наиболее радикальных членов «Союза благоденствия». Так возникли Северное и Южное общества. Центр первого находился в Петербурге, а центр второго — в армиях, расквартированных на Украине. Общества ставили перед собой цель захвата власти и проведения преобразований.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.