В чем причины возникновения феодальной раздробленности? Какие из этих причин вы считаете главными? Можно было ли избежать

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем причины возникновения феодальной раздробленности? Какие из этих причин вы считаете главными? Можно было ли избежать

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем причины возникновения феодальной раздробленности? Какие из этих причин вы считаете главными? Можно было ли избежать

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Причиной распада раннесредневековых государств были не только усобицы их правителей. В империи Карла Великого разные народы, объединенные силой оружия, не желали больше жить под единой властью. Жителей Западно-Франкского королевства со временем стали называть французами. Жителей Италии называли итальянцами, а жителей Восточно - Франкского королевства — немцами. Характерно, что первые документы на национальных языках появились еще во время борьбы внуков Карла Великого: братья Людовик и Карл поклялись стоять против Лотаря и закрепили эту клятву в записях на немецком и французском языках.
Наместники правителей в разных частях государств (герцоги, графы) переставали считаться с верховной властью. Местным правителям было гораздо проще управлять и защищать свои небольшие территории. Владельцы феодов подчинялись графу или герцогу только во время войны, когда в составе его войска выступали в поход. В своих феодах они были полностью независимы.
Усилению раздробленности способствовало то, что жители отдельных областей и даже деревень мало нуждались в связях с другими областями или деревнями. Все, что было необходимо для жизни — продукты, одежду, орудия труда, — они изготавливали сами, выменивали у своих односельчан или ближайших соседей. Господствовало натуральное хозяйство. Торговля почти исчезла.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.