В чем причины восстания тайпинов? Как было устроено тайпинское государство? Почему оно было разгромлено?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:16 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем причины восстания тайпинов? Как было устроено тайпинское государство? Почему оно было разгромлено?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем причины восстания тайпинов? Как было устроено тайпинское государство? Почему оно было разгромлено?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ввоз в Китай дешевых английских товаров разрушал местную промышленность. Контрибуция, наложенная в 1842 г., и непрекращающаяся продажа опиума разоряли страну. Престиж маньчжурской династии Цин, не способной защитить подданных, был подорван. Одновременно обострялись отношения между землевладельцами и крестьянами. Народное возмущение все чаще выливалось в восстания, убийства помещиков, чиновников. Оживилась деятельность тайных обществ, которые китайцы создавали для борьбы с маньчжурами.
В среде крестьянства на юге Китая сложилась религиозная секта во главе с сельским учителем Хун Сюцюанем. Сектанты проповедовали христианство, получившее своеобразное содержание. Хун Сюцюаня считали младшим братом Иисуса Христа, который должен повести народ к образованию «царства равенства» на Земле — Небесного государства (по-китайски Тайпин тянъго, отсюда и название последователей учения — тайпины).
Восстание тайпинов началось в 1850 г. Повстанцы взяли несколько городов, в том числе Нанкин — южную столицу Китая. Идея создания Небесного государства во главе с Хун Сюцюанем воплотилась наяву.
Помещичья собственность была ликвидирована, земля разделена между крестьянами по числу едоков в семье. Крестьяне объединялись в общины из 25 семей, совместно обрабатывали землю. Тайпины стремились уничтожить деньги и торговлю, осуществить уравнение потребления. Сословия и рабство были отменены, все должны были работать.
Сторонники Хун Сюцюаня поголовно истребляли помещиков, крупных чиновников. Тайпинское государство строилось на военный лад. Каждая семья должна была дать одного рядового в армию. Курение опиума попало под строжайший запрет. Дети обязаны были посещать школы.
В конце октября 1853 г. тайпинская армия подошла к Пекину. Хотя взять город не удалось, восставшие закрепились в Центральном Китае. Однако в 1854 г. они потерпели несколько поражений, что усилило раскол внутри армии.
Первоначально иностранцы относились к внутрикитайской войне нейтрально, но в 1856 г. была развязана Вторая опиумная война против цинских властей, в которой участвовали Великобритания и Франция при поддержке США. В 1860 г. захватчики вошли в Пекин, где навязали китайскому правительству еще более неравноправный договор.
Подчинив Китай, иностранцы стали открыто помогать его властям в борьбе с тайпинами, а позже приняли открытое участие в военных действиях. Против тайпинов выступили английские и французские войска, корабли США. В 1864 г. был взят Нанкин — столица Небесного государства. Хун Сюцюань покончил с собой. В резне погибли более 100 тыс. жителей.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.