В чем причины Синьхайской революции? Каковы ее результаты?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 13:9 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем причины Синьхайской революции? Каковы ее результаты?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем причины Синьхайской революции? Каковы ее результаты?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Причины революции
•    Недовольство коренных китайцев тем фактом, что ими правят иноземцы — маньчжурская династия Цин;
•    Ослабление вертикали власти после смерти императрицы Цы Си, конфликт цинского двора и местной бюрократии в провинциях;
•    Разрушение самоизоляции Китая и его превращение в полуколонию. Китай всегда был очень консервативной страной, бережно оберегавшей свои традиционалистские конфуцианские устои. Но вместе с европейцами в Поднебесную стали проникать новые философские и политические идеи. Многие молодые китайцы стали уезжать учиться в западные страны и возвращались оттуда людьми с абсолютно новыми для Китая ценностями и взглядами;
•    Влияние русской революции 1905 года;
•    Очередной циклический кризис. Развитие Китая на протяжении тысяч лет шло по кругу: новая династия приносила стране порядок, спокойствие и богатство, но через несколько веков императоры уже не могли справляться с народным недовольством или напором внешнего врага. Государство погружалось в хаос, но через несколько лет снова возвращалось к старым порядкам, восстановленным очередной династией. Синьхайская революция, на первый взгляд, выглядела ещё одним таким закономерным кризисом. Но в начале ХХ века ситуация усложнялась многими новыми факторами.
ИТОГИ: Через два дня после окончания революции для того чтобы объединить консервативный север и мятежный юг, Сунь Ятсен передал президентские полномочия Юань Шикаю. Лидер революции решил уступить свой пост генералу, чтобы окончательно не отпугнуть от революции крупных землевладельцев. Юань Шикай, обещавший повстанцам сохранить революционные завоевания, немедленно стал разрушать республиканские институты. Он перенёс столицу обратно в Пекин и с помощью армии подавил последние очаги восстания. Юань Шикая активно поддерживали либералы и помещики. Сунь Ятсен попытался противостоять новому президенту и создал партию Гоминьдан, которая должна была представлять интересы беднейших слоёв населения в парламенте. Однако Гоминьдан был плохо организован и не представлял для Юань Шикая большой угрозы. В 1913 году президент лишил гоминьдановцев депутатских мест, а затем и вовсе распустил парламент. Теперь ничто не мешало Юань Шикаю демонтировать республиканский строй и объявить себя императором. Но неудачи во внешней политике и внутренний кризис негативно сказались на популярности бывшего цинского генерала. В 1916 году Юань Шикай был отстранён от власти. Дальнейшие попытки восстановить республику в Китае были прерваны вступлением страны в Первую Мировую войну.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.