В чем были причины революций 1848 —1849 гг. в странах Европы? Каковы были последствия этих революций? Как вы думаете, почему революции

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:46 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В чем были причины революций 1848 —1849 гг. в странах Европы? Каковы были последствия этих революций? Как вы думаете, почему революции

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В чем были причины революций 1848 —1849 гг. в странах Европы? Каковы были последствия этих революций? Как вы думаете, почему революции

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В 1848 г. началась серия революций в Европе. Толчком для них вновь послужили события во Франции. Заговоры тайных обществ, вооруженные восстания сопровождали все время правления короля Луи Филиппа (1830— 1848). Экономический кризис середины 40-х гг., неурожай и ошибки властей привели к открытому выступлению оппозиционных сил. 22 февраля 1848 г. члены тайных революционных обществ, поддержанные массой парижан, взялись за оружие. Правительство было свергнуто, король бежал. Во Франции провозгласили республику.
Вскоре революция перекинулась на другие страны. Вооруженные восстания прокатились по Германии, Италии (там выступления начались даже раньше, чем во Франции). Помимо свержения феодальных правителей революционеры стремились к объединению своих стран. Зашаталась и империя Габсбургов. Но если революционные выступления в Вене были довольно быстро подавлены, то революция в Венгрии приняла затяжной характер. Восставшие сформировали правительство, объявили о низложении с венгерского престола династии Габсбургов и начали войну против австрийцев. Венгерские войска капитулировали в 1849 г. после вступления в войну по просьбе австрийского императора русской армии. Вскоре Австрия пошла на расширение прав Венгрии.
В самой Франции в июне 1848 г. произошло восстание парижских рабочих, подавленное войсками. В декабре 1848 г. президентом Франции был избран племянник Наполеона Луи Бонапарт. В 1852 г. в результате совершенного ранее (декабрь 1851 г.) государственного переворота, установившего режим диктатуры, он стал императором Наполеоном III.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.