В 1775г. Французская академия наук объявила специальную премию за изобретение искусственного способа получения соды. Его

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:23 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

В 1775г. Французская академия наук объявила специальную премию за изобретение искусственного способа получения соды. Его

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

В 1775г. Французская академия наук объявила специальную премию за изобретение искусственного способа получения соды. Его

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Из массового соотношения реагентов можно перейти к количественному: n(Na2SO4) : n(C) : n(CaCO3) = (3/142) : (1/12) : (2/100) = 0,021 : 0,083 : 0,02 ≈ 1 : 4: 1.
Также несложно догадаться, что выделяющийся газ – СО (угарный газ), который, окисляясь до СО2 (углекислый газ), осаждает СаСО3 (карбонат кальция, негашёная известь) из известковой воды.  
Собрав все эти данные воедино, можно составить уравнение реакции 1:
Na2SO4 + 4C + CaCO3 960 C Na2CO3 + CaS + 4CO
Реакция 2: 2СО + О2 → 2СО2
Реакция 3: Са(ОН)2 + СО2 → СаСО3 + Н2О
При обработке водой смеси соды и сульфида кальция (СаS) происходит гидролиз сульфида (реакция 4): СaS + 2Н2О → Са(ОН)2 + Н2S с образованием сероводорода и гидроксида кальция (гашёной извести).
Окислительно-восстановительная.
Плохо растворимый карбонат кальция переходит в хорошо растворимый гидрокарбонат, ‘муть’ исчезает: CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2
Это минерал трона NaHCO3*Na2CO3* H2O, египетская соль
Угарный газ применяется для восстановления металлов из их оксидов (например, FeO + CO → Fe +CO2), также его можно применять для получения карбонилов (Ni + 4CO → Ni(CO)4), метилового спирта (CO +2H2 давление CH3OH), и т. д.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.