Точки зрения историков на петровские преобразования

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:45 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Точки зрения историков на петровские преобразования

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Точки зрения историков на петровские преобразования

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Историк

Сущность его концепции

В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов, С. М. Соловьёв

Благодаря петровским реформам Россия стала великой державой и приобщилась к европей­ской цивилизации

В. О. Ключевский

Защищая Отечество от врагов, Пётр I опустошил его больше всякого врага. После Петра госу­дарство стало сильнее, а народ беднее

М. М. Щербатов, Н. М. Карамзин

Благодаря петровским реформам были разру­шены русские национальные устои

Е. В. Тарле, В. И. Буганов, Н. И. Павленко

Петровские преобразования носили прогрес­сивный характер

Е. В. Анисимов, А. Б. Каменский

Петровские преобразования отличались проти­воречивым характером, проводились насиль­ственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.