Теории зарождения государственности у восточных славян

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:14 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Теории зарождения государственности у восточных славян

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Теории зарождения государственности у восточных славян

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. норманнская  теория:
•    государственность на Русь была привнесена извне варягами (Рюриком, Синеусом и Трувором) в 862 г., т.к. славяне в силу исконной отсталости не были способны к самостоятельному историческому творчеству.
•    основателями теории считаются работавшие в Российской Академии Наук немецкие учёные-историки Г. Байер, Г. Миллер, А. Шлёцер во второй четверти XVIII в.
•    сторонники – Карамзин Н.М., Соловьев С.М., Ключевский В.О., М. Погодин – 19 в., Платонов С.Ф., В.Я, Петрухин, Р.Г. Скрынников – 20-21 вв.
2. антинорманнская(славянская) теория:
•    Древнерусское государство возникло на основе внутреннего развития восточнославянского мира, как результат определенных и закономерных социальных, хозяйственных и военно-политических изменений в ходе развития общества, сложный общественный строй и твердые политические формы у восточных славян возникли задолго до варягов.
•    основоположник -М. В. Ломоносов.
•    сторонники – Д.И. Иловайский, С.А. Гедеонов, Н. И. Костомаров (19 в.); Б.Д. Греков, М. Н. Тихомиров, И. П. Шаскольский, А. А. Шахматов, В. В. Мавродин, В. В. Эрлихман, В. В. Меркулов, Б. А. Рыбаков – 20 в.; В. В. Кузьмин, Думин С. В., Турилов А. А. , А. Н. Сахаров,  В. В. Фомин – 21 в.
3. центристская теория:
•    внешние влияния имели место, но решающей роли в складывании древнерусской государственности они не играли → государства в Скандинавии сложились позже, чем на Руси и серьезно повлиять на формирование Новгородско-Киевской Руси варяги не могли.
•    скандинавы (варяги, викинги, норманны) в Восточной Европе были и, вступая в соглашения с местной славянской знатью, захватывали власть в отдельных восточнославянских землях

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.