Тело находится на границе двух жидкостей Вычислите действующую на него силу Архимеда Fa.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:32 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Тело находится на границе двух жидкостей Вычислите действующую на него силу Архимеда Fa.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Тело находится на границе двух жидкостей Вычислите действующую на него силу Архимеда Fa.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Представим, что тело исчезло; тогда объем Vi (см. рисунок к условию задачи) заполнится жидкостью 1, а объем Vz — жидкостью 2. Выделенные объемы жидкостей будут, конечно, находиться в равновесии. Значит, сумма действующих на них сил тяжести уравновешивается равнодействующей сил давления со стороны окружающих слоев жидкостей. А ведь эта равнодействующая как раз и представляет собой силу Архимеда! Поскольку сила давления не изменяется вследствие замены твердого тела на «жидкое» с той же поверхностью, получаем

FA = p1V1g + p2V2g,

т. е. сила Архимеда равна общему весу вытесненной телом жидкости.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.