Таблица Язык художественного произведения

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:43 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Язык художественного произведения

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Язык художественного произведения

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Инвер­сия

Нарушение обычного порядка слов, пере­становка фраз

«И томных дев устремлены // На вас внимательные очи» (А. С. Пуш­кин)

Града­ция

Группировка ряда выражений в поряд­ке нарастания или ослабления смысло­вой или эмоциональ­ной значимости

«Не то, что мните вы, природа: // Не слепок, не бездуш­ный лик —/ / В ней есть душа, в ней есть свобода, // В ней есть любовь, в ней есть язык…» (Ф. И. Тютчев)

Антитеза

Противопоставле­ние или сопоставле­ние логически проти­воположных понятий или образов. Часто используется в назва­ниях произведений

«Они сошлись. Вол­на и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различ­ны меж собой» (А. С. Пушкин); названия: «Война и мир», «Отцы и дети»

Паралле­лизм

Однородное синтак­сическое построение предложений. Мо­жет быть положен в основу композиции произведения, уста­навливать сходство развивающихся сю­жетных ходов

«Спит животное Собака, Дремлет птица Воробей…» (Н. А. Заболоцкий); истории Пискарева и Пирогова в «Нев­ском проспекте» Н. В. Гоголя

Пропуск (эллип­сис)

Отсутствие отдель­ных слов, придающее фразе дополнитель­ный динамизм

«Офицер — из пи­столета, Тер­кин — в мяг­кое — штыком» (А. Т. Твардовский)

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.