Таблица Внешнее строение листа

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:29 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Внешнее строение листа

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Внешнее строение листа

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Часть листа

Особенности строения

Основание

Это обязательная часть листа, в которой находится соединение листа с узлом стебля. Перед листопадом в соединении образуется отделительный слой, который способствует опадению листьев. Чаще всего основание выражено нечетко.

Черешок

Это зауженная стеблевидная часть листа, которая может поворачиваться и изгибаться, меняя положение листовой пластинки по отношению к свету.

Листья, имеющие черешки, называют черешковыми. Без черешков - называют сидячими, они соединяются с узлами широкими основаниями. У некоторых растений основания листа сильно разрастаются и охватывают часть стебля, расположенного выше узла - такие листья называют влагалищными.

Прилистники

Прилистники — это выросты основания листа, обычно бывает два. Они могут быть свободными или сросшимися с черешком.

Листовая пластинка

Листовые пластинки у растений очень разнообразны.

По форме они бывают округлыми (манжетка), сердцевидными (липа), яйцевидными (вороний глаз), линейными (пшеница), цельными (яблоня, пшеница, сирень) или рассеченными (герань, тысячелистник, бодяк).

Также различаются по форме верхушки (тупая, острая, выемчатая и др.), края (цельный, зубчатый, пильчатый) и основания (округлое, сердцевидное, суженное).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.