Таблица: Сходства и различия прокариотов и эукариотов

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:17 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица: Сходства и различия прокариотов и эукариотов

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица: Сходства и различия прокариотов и эукариотов

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

СравнениеПрокариотыЭукариоты
Время появленияБолее 3,5 млрд. летОколо 1,2 млрд. лет
Размеры клетокДо 10 мкмОт 10 до 100 мкм
КапсулаЕсть. Выполняет защитную функцию. Связана с клеточной стенкойОтсутствует
Плазматическая мембранаЕстьЕсть
Клеточная стенкаСостоит из пектина или муреинаЕсть, кроме животных
ХромосомыВместо них кольцевая ДНК. Трансляция и транскрипция проходят в цитоплазме.Линейные молекулы ДНК. Трансляция проходит в цитоплазме, а транскрипция в ядре.
РибосомыМелкие 70S-типа. Расположены в цитоплазме.Крупные 80S-типа, могут прикрепляться к эндоплазматической сети, находиться в пластидах и митохондриях.
Органоид с мембранной оболочкойОтсутствуют. Есть выросты мембраны — мезосомыЕсть: митохондрии, комплекс Гольджи, клеточный центр, ЭПС
ЦитоплазмаЕстьЕсть
ЛизосомыОтсутствуютЕсть
ВакуолиГазовые (аэросомы)Есть
ХлоропластыОтсутствуют. Фотосинтез проходит в бактериохлорофиллахПрисутствуют только у растений
ПлазмидыЕстьОтсутствуют
ЯдроОтсутствуетЕсть
Микрофиламенты и микротрубочки.ОтсутствуютЕсть
Способы деленияПеретяжка, почкование, коньюгацияМитоз, мейоз
Взаимодействие или контактыОтсутствуютПлазмодесмы, десмосомы или септы
Типы питания клетокФотоавтотрофный, фотогетеротрофный, хемоавтотрофный, хемогетеротрофныйФототрофный (у растений) эндоцитоз и фагоцитоз (у остальных)

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.