Таблица Русско-японская война 1904-1905 (союзники и противники, цели, основные сражения, мирное соглашение)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:58 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Русско-японская война 1904-1905 (союзники и противники, цели, основные сражения, мирное соглашение)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Русско-японская война 1904-1905 (союзники и противники, цели, основные сражения, мирное соглашение)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

ПротивникиЦелиОсновные сраженияРоссийские команду­ющиеМирное согла­шение
ЯпонияПотребность в "маленькой победоносной войне" для укрепления царизма. Важность сохранения за Россией протектората над Кореей, концессии на строительство Китайско-Восточной железной дороги и аренды Ляодунского полуострова. Японцев толкали к войне с Россией Англия и США26.01.1904 - гибель крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в порту Чемульпо.Гибель командующего Тихоокеанским флотом выдающегося флотоводца адмиралаПортсмутский мирный договор
27.01 - нападение японских кораблей на порт-артурскую эскадру.С. О. Макарова.
Согласно Портсмутскому миру, заключённому между Россией и Японией в 1905 г. Россия уступала Японии небольшую островную территорию, но не выплачивала контрибуции. Южный Сахалин, Порт-Артур и порт Дальний поступали в вечное владение Японии. Корея и Южная Маньчжурия становились сферой влияния Японии.
Граф С.Ю. Витте получил прозвище «Полусахалинский», потому что во время мирных переговоров с Японией в Портсмуте подписал текст договора, по которому Южный Сахалин отходил к Японии.
11-21.08- сражение при Ляояне принесло русской сухопутной армии поражение.А.Н. Куропаткин
22.09 - 04.10 - сражение на реке Шахэ, не принесшее победы ни одной из сторон.
17.07 - 23.12 - героическая оборона крепости Порт-Артур, завершившаяся ее капитуляцией.Р. И. Кондратенко, 
А. М. Стессель
6.02- 25.02.1905 - сражение под Мукденом, в котором русская армия потерпела поражение.А. Н. Куропаткин
14-15.05 - разгром 2-й (и отряда 3-й) Тихоокеанской эскадры российского флота японцами в Корейском проливе (Цусимское морское сражение).3. П. Рожественский

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 20:26.