Таблица Русско-турецкая война 1877-1878 год (цели, основные события, итоги и результаты)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 13:31 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Русско-турецкая война 1877-1878 год (цели, основные события, итоги и результаты)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Русско-турецкая война 1877-1878 год (цели, основные события, итоги и результаты)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Цели

Основные события

Итоги

Была вызвана подъёмом национального самосознания на Балканах. Жестокость, с которой было подавлено Апрельское восстание в Болгарии, вызвала сочувствие к положению христиан Османской империи в Европе и особенно в России. Попытки мирными средствами улучшить положение христиан были сорваны упорным нежеланием турок идти на уступки Европе, и в апреле 1877 года Россия объявила Турции войну.

15 июня 77г. - общее наступление русских. Взяли Шипку. 7 июля Осман-паша занял Плевну. 28 ноября он сдался после длительной осады. 23 декабря 77г. - русские заняли Софию (Н.В.Гурко). Скобелев обошёл сзади и завалил турок у Шипки. 8 января 78г. - взяли Адрианополь. На Кавказе генерал Лорис-Меликов. В апреле-мае 77г. взяли Баязет и Ардаган. 3 октября - Авлияр, 6 ноября 77г. - Карсом.

19 февраля 1878г. – Сан-Стефанский мирный договор. Болгария получила автономию, Сербия, Черногория, Румыния - независимость. К России Южная Бесарабия и Карская область. Берлинский конгресс 1878г. - Южная Болгария - Турции, остальным урезали территории.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.