Таблица Русско-турецкая война 1735-1739 год (цели, основные события, итоги и результаты)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:13 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Русско-турецкая война 1735-1739 год (цели, основные события, итоги и результаты)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Русско-турецкая война 1735-1739 год (цели, основные события, итоги и результаты)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Цели

Основные события

Итоги

Прекращение набегов крымских татар на южнорусские земли, борьба за выход к Черному морю.

В 1736 г. русские взяли Азов, Кинбурн, столицу Бахчисарай, но затем опасаясь подступавших турок, отступили. В 1737 г. Миних взял Очаков. П.П.Ласси форсировал Сиваш и 2 раза разбил турок, но опять затем отступили. В 1738 г. оставили Азов и Очаков. В 1739 г. Миних взял Хотин и Яссы, занял Молдавию (перешла в подданство России в сентябре 1739г).

Белградский договор 13 сентября 1739 года. Россия вернула туркам Очаков и Кинбурн, Азов уничтожили. ей запрещалось иметь флот на Чёрном море, а для торговли на нём должны были использоваться турецкие суда. Таким образом, задача выхода к Чёрному морю практически не была решена. Право построения Ростова-на-Дону и небольшие земли по Днепру.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.