Таблица: "Реформы первых лет правлении Ивана IV".

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:29 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица: "Реформы первых лет правлении Ивана IV".

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица: "Реформы первых лет правлении Ивана IV".

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название реформы и сроки

Содержание и значение реформы

1550 г. - ограничение местничества

Перестала считаться местническим прецедентом служба молодых дворян. Молодежь из знатных родов стали назначать на невысокие должности для приобретения опыта.

1550 г. - начало военной реформы

Организация стрелецкого войска, носившего постоянный характер. Служилые люди - по наследству и по найму. Обязанность дворян - выходить в походы с войском. Укрепление обороноспособности страны.

1550 г. - принятие нового Судебника

Усиление зависимости крестьян. Ограничение произвола наместников, введение наказания за должностные преступления.

1555- 1556г.г.-реформа местного управления

Отмена кормлений, передача власти в уездах губным или земским старостам, в городах - юродским головам, выбиравшимися посадскими людьми. Должность старосты не оплачивалась. Не создана местная власть, характерная для централизованного государства.

1550 г. - создание системы приказов

Сложилась система приказов как учреждений: Посольский, Разбойный, Поместный, Разрядный. Складывание отраслевой системы управления, аппарата чиновников - опоры центральной власти.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.