Таблица Причины возникновения Виды приспособлений Примеры

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Причины возникновения Виды приспособлений Примеры

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Причины возникновения Виды приспособлений Примеры

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Причины возникновенияВиды приспособленийПримеры
1. Защита от враговПокровительственная окраска (делает организмы менее заметными на фоне окружающей среды)Белая куропатка, заяц беляк (меняет цвет в зависимости от времени года), окраска самок открытогнездящихся птиц (тетерев, рябчик), зеленый цвет личинок гусениц, окраска ночных бабочек и т.п.
Маскировка (форма тела и окраска сливаются с окружающими предметами)Гусеница пяденника напоминает веточку по форме и цвету, насекомое палочник очень похоже на палочку сухого тростника, некоторые насекомые полностью повторяют форму и окраску листьев
Мимикрия - подражание менее защищенного организма одного вида более защищенному организму другого вида (или предмету среды)Подражание некоторых мух жалоносным перепонча-токрылым (муха – журчалка - пчела)
Предупреждающая окраска - яркая окраска, предупреждающая о ядовитости живого организма.Яркая окраска божьей коровки, мухоморов, многих ядовитых лягушек и т.п.
Угрожающие позыПлащеносная ящерица имеет ярко окрашенный капюшон, который раскрывает при встрече с врагом, очковые змеи, некоторые гусеницы (бражника)
2 Приспособления к условиям средыОбтекаемая форма телаРыбы, морские млекопитающие, птицы.
Приспособления к полетуПерья и крылья птиц, крылья насекомых.
3 Приспособления к размножениюБрачное поведениеУ многих животных (танцы журавлей, поединки оленей)
Приспособления к опылениюВетром, насекомыми, самоопыление у растений
Приспособления к переносу семянВетром, животными, водой

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 9:14.