Таблица Первая мировая война 1914-1918 гг. (цели, основные события, итоги и результаты)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:21 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Первая мировая война 1914-1918 гг. (цели, основные события, итоги и результаты)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Первая мировая война 1914-1918 гг. (цели, основные события, итоги и результаты)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Цели

Основные события

Итоги

Экономический империализм, территориальные и экономические притязания, торговые барьеры, милитаризм и автократия, баланс сил, союзные обязательства европейских держав. Непосредственный повод - сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом – Гаврила Принцип

1 августа Германия объявила войну России

2 августа германские войска окончательно оккупировали Люксембург, и Бельгии был выдвинут ультиматум о пропуске германских армий к границе с Францией

3 августа Германия объявила войну Франции

6 августа Австро-Венгрия объявила войну России

14—24 августа состоялось Пограничное сражение: в Арденнах, у Шарлеруа и Монса

15 декабря сербы отбили Белград

10 августа в Дарданеллы вошли немецкие крейсера

2 ноября Россия объявила Турции войну

бой у мыса Коронель (Чили) 1 ноября 1914 года .

Кампания 1915 года

Зимой 1914—1915 годов шло сражение между русскими и австрийцами за перевалы в Карпатах. 10(23) марта завершилась Осада Перемышля

сражение при Ипре,

(Дарданелльская операция) 19 февраля 1915 года

Кампания 1916 года

21 февраля 1916 года Битва при Вердене

3 июня 1916 года Брусиловский прорыв

В июне же началась битва на Сомме

Кампания 1917 года

1—20 февраля 1917 года состоялась Петроградская конференция стран Антанты

Кампания 1918 года

Выход России из войны

Победа Антанты. Февральская и Октябрьская революции в России и Ноябрьская революция в Германии. Распад Османской империи и Австро-Венгрии. Начало проникновения американского капитала в Европу.
3 марта 1918 был подписан Брестский мирный договор между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией, Турцией. Германия аннексировала Польшу, Прибалтику, часть Белоруссии и Закавказья, получала контрибуцию в 6 млрд. марок.

 11 ноября 1918 г.- Компьенское перемирие

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.