Таблица - Периодизация истории советского общества

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:45 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица - Периодизация истории советского общества

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица - Периодизация истории советского общества

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Период

Внутренняя политика

Новая экономическая политика (НЭП) –

1921 – 1929 гг.

Сохраняется относительный политический плюрализм, но уровень общественной свободы с каждым годом понижается. Разгром внутрипартийных оппозиций. Окончательное сращивание партийных и государственных органов власти. Складывание культа личности И.В. Сталина.

Период довоенного сталинизма – 1929 – 1941 гг.

Тоталитарно-депрессивный режим. Всевластие органов политического надзора. Непрекращающиеся судебные политические процессы и "чистки".

Самые знаменитые – в отношении сподвижников Сталина, высших партийных руководителей и руководителей армии и флота. "Самая демократичная" Конституция 1936 года имела мало отношения к реальной политической практике.

Период послевоенного сталинизма – 1945 – 1953 гг.

Политический климат мало изменился. Стареющий Сталин тяготеет к реанимации дореволюционных политических институтов в новой советской обложке. Государственный национализм. Акцентированные репрессии против интеллигенции.

"Оттепель" – 1953 – 1965 гг.

Десталинизация. На ХХ съезде ЦК КПСС Н.С. Хрущев разоблачает преступления предшествующей эпохи, впрочем, речь не идет о демонтаже системы. Выпячивается личная вина Сталина в "перегибах". Попытки внедрить элементы реальной демократии в партийно-государственное управление соседствуют с откровенным "волюнтаризмом".

"Застой" –

1965 – 1985 гг.

На смену "вождям" приходит "коллективное руководство" страной партийно-государственной бюрократии. Пышным цветом расцветают кумовство, взяточничество, чиновничий произвол. По Конституции 1977 года все граждане СССР вне зависимости от социального происхождения уравнивались в правах, руководящая роль КПСС закреплялась в 6-ой статье.

"Перестройка" – 1985 – 1991 гг.

Инициированная М.С. Горбачевым политика "гласности" привела к вскрытию застарелых социальных язв.общество оказалось охвачено реформаторским порывом, оживились и экстремисты всех мастей. Вооруженный характер приобретают национальные конфликты. С 1989 г. ареной соперничества консервативных и преобразовательных сил становятся Съезды Советов, избранных на альтернативной основе. Одна за другой, получившие самостоятельную юрисдикцию, советские республики заявляют о желании выйти из СССР.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.