Таблица ʼʼОтличительные особенности растенийʼʼ крапива жгучая, боярышник колючий, борщевик сибирский, чистяк, гусиный лук, ландыш майский

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:37 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица ʼʼОтличительные особенности растенийʼʼ крапива жгучая, боярышник колючий, борщевик сибирский, чистяк, гусиный лук, ландыш майский

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица ʼʼОтличительные особенности растенийʼʼ крапива жгучая, боярышник колючий, борщевик сибирский, чистяк, гусиный лук, ландыш майский

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название растения

Отличительные особенности

1.Крапива жгучая    

На всех континентах, кроме Антарктиды. Не образует значительных зарослей, типичные местообитания - пустыри в поселках, укромные места близ построек и у заборов, канавы, карьеры, придорожные кюветы. Стебель и листья покрыты жгучими волосками – защита от поедания животными.    

2.Боярышник колючий    

Встречается часто в садах и парках, в одичалом состоянии — в лесах и кустарниковых зарослях. Небольшие колючие деревца или кустарники, особенно много колючек на годичных побегах – защита от поедания животными

  3.Борщевик сибирский  

Растёт во многих регионах в подлеске, по берегам водоёмов, вдоль дорог. В период вегетации в листьях, стеблях, плодах накапливаются активные фурокумарины. Их попадание на кожу приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов - волдыри, сменяющиеся тёмными пятнами, которые сходят в течение 3–6 месяцев – защита от поедания. Избыточное накопление кумаринов - заболевания под названием витилиго.  

4.Чистяк  

Повсеместно˸ по берегам ручьев и оврагов, на нежарких лесных полянах, часто соседствует с людским жильем. Запас в корневищах. Первые цветки чистяка весеннего раскрываются, когда высота цветоноса составляет не более 15 см. Цветение продолжается в течение всего мая. Т. к. предпочитает влажные места, то на ночь сворачивается, плотно смыкая лепестки цветов, защищая их от росы.  

5.Гусиный лук    

Растёт в лесной зоне. Период цветения гусиного лука приходится на апрель и май, называют жёлтым подснежником. Листья узкие, не препятствуют опылению ветром или насекомыми. Запас питания в луковице.

6. Ландыш майский    

Теневыносливое, засухоустойчивое растений подлеска. Запас питания в луковице. Зацветает в конце мая—начале июня. Продолжительность цветения 15—20 дней. Ландыш майский опыляется насекомыми, но может опыляться и ветром. На цветоносе нет листьев, цветонос поднимается над листьями. Всё растение ядовито, животные гибнут, но яд не действует на пятнистого оленя.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.