Таблица - Основные события и этапы Гражданской войны (1918 – 1920 гг)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:15 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица - Основные события и этапы Гражданской войны (1918 – 1920 гг)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица - Основные события и этапы Гражданской войны (1918 – 1920 гг)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Этапы Гражданской войны

События

I этап - май – ноябрь 1918 г.

Борьба Советской власти с демократической контрреволюцией. Мятеж Чехословацкого корпуса ("белочехов"). Начало иностранной интервенции. Расстрел царской семьи. Левоэсеровский мятеж. Первые успехи Красной Армии. Ноябрьская революция в Германии. Аннулирование условий Брестского мира.

II этап - ноябрь 1918 – март 1919 гг.

Активизация интервенции стран Антанты. Переход "Белого движения" в руки военной диктатуры. Меры по укреплению Красной Армии.

III этап - март 1919 – март 1920 гг.

Переход Советской власти к союзу со средним крестьянством. Наступление войск Колчака, Деникина и Юденича. Переход Красной Армии в контрнаступление. Разгром войск белых генералов.

IV этап - апрель – ноябрь 1920 г.

Война Советской республики против Польши и Врангеля. Заключение мира с Польшей. Разгром войск генерала Врангеля в Крыму.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 4:8.