Таблица Основные события 1 русской революции 1905-1907 годов (хронология)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:57 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Основные события 1 русской революции 1905-1907 годов (хронология)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Основные события 1 русской революции 1905-1907 годов (хронология)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ноябрь 1904 г.

Проведение Земского съезда в Москве, высказано требование о приняТии Конституции. Проведение либералами «банкетной компании»  в честь годовщины принятия судебной реформы.

 В ней приняло участие около 50 тыс.человек

Декабрь 1904

Подача верноподданнийшего доклада о необходимости реформ государственных и земских учреждений и законодательства» МВД князем Святополком-Мирским. Предлагалось немедленно начать реформы, Дать свободу слова, печати, собраний, допустить представителей от Земств в Государственный Совет. Царь проигнорировал его, Мирский Подал в отставку.

9 января 1905

«Кровавое воскресенье» в Петербурге, расстрел демонстрации рабочих которая под предводительством попа Гапона должны была подать петицию царю. Около 100- человек было убито и ранено. «Была расстреляна вера в царя».

Январь-май 1905

Подъем рабочего движения, проведение съездов и конференций лиБералов и социалистов, 3 съезд РСДРП наметил стратегию и тактику Большевиков и меньшевиков на период революции. Большевики ставят Задачу перехода к социалистической революции после буржуазно-демократического переворота.

В мае состоялся учредительный съезд «Союза союзов» - либеральной Организации, объединившей организации адвокатов, профессоров, Врачей.

Май 1905

В ходе стачек в Иваново-Вознесенске и Лодзи образуются первые Советы рабочих депутатов. К осени выборные рабочими советы появились во всех крупных городах.

Июнь 1905

Восстание на броненосце Потемкин. Моряки передали по телеграфу Требование к властям о созыве Учредительного Собрания, затем, не Получив поддержки, ушли в румынский порт Констанцу, где разоружились

Июль 1905

Учредительный съезд Всероссийского Крестьянского союза, выдвинуто Требование отмены помещичье собственности и передачи земли Крестьянам

6 августа 1905

Указ о создании законосовещательной Думы, рабочие не получали Избирательных прав. «Булыгинская дума»

Октябрь 1905

Всероссийская политическая стачка. Проходила под лозунгом введения Всеобщего избирательного права, одновременно состоялся учредительный съезд кадетов(лидеры Милюков и Набоков

17 октября 1905

Манифест «об усовершенствовании государственного  порядка» Вводилось всеобщее избирательное право, Государственная Дума,

19 октября

Реорганизация правительства, назначение Витте Председателем Совета Министров, до декабря вел безуспешные переговоры с либералами о Вхождении в правительство

Ноябрь 1905

Восстание на крейсере Очаков под командованием П.П.Шмидта

Декабрь 1905

Политическая стачка, переросшая в вооруженное восстание в Москве. В ходе восстания появились рабочие боевые дружины. Это стало высшей точкой революции.

11 Декабря1905

Закон о выборах в Государственную Думу, многоступенчатых и неравных

Февраль 1906

Манифест о праве Госсовета утверждать одобренные Думой законы –

Превращение ГС в верхнюю палату парламента

Март-апрель 1906

Выборы в 1 Думу, большевики и эсеры бойкотировали их, что потом Было признано ошибочным лидерами партий

14 апреля 1906

Отставка С.Ю.Витте. Назначение на пост ПСМ – И.Л.Горемыкина

23 апреля 1906

Утверждение Николаем 2 «Основных государственных законов РосСийской империи». Подтверждалось самодержавие, формально за ГД  И ГС закреплялись законодательные полномочия

Апрель – июль 1906

9 июля - роспуск

Деятельность 1 Думы, большинство мест в ней составили кадеты.

Основным вопросом стал аграрный.

Август 1906

Создание военно-полевых судов

Февраль-июнь 1907

Деятельность 2 Государственной Думы.Большинство в ней составил  Левый блок партий. Главный вопрос – аграрный.

3 июня 1907

Роспуск 2 Госдумы. Принятие нового закона о выборах, сокращающего Число избирателей и увеличивающих количество депутатов от дворян

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.