Таблица Основные политические партии России 1905-1917 гг.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:12 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Основные политические партии России 1905-1917 гг.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Основные политические партии России 1905-1917 гг.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название

Лидеры

Программные требования

Либералы

Конституционно-демократическая партия(Партия народной свободы)

Кадеты

Образовалась в

Октябре 1905

П.Н.Милюков

В.Н.Вернадский

И.И.Петрункевич

П.Б.Струве

Идеал – конституционная монархия(до марта 1917) Равноправие граждан перед судом и законом Избирательное право устанавливается в зависимости От воли местного населения Дума должна иметь законодательные полномочия, Правительство ответственно перед Думой Аграрный проект составил Н.Кутлер.Он предусматРивал передачу за выкуп части помещичьих земель Крестьянам, не затрагивая «образцовые хозяйства» Выступали за легализацию профсоюзов, социальное Законодательство. В национальном вопросе выстуПали за автономию Финляндии. Выступали против политики Столыпина, критиковаЛи ее.

Союз 17 октября

Октябристы

Образовалась в

Ноябре 1905

А.И.Гучков

Шипов

Родзянко

Праволиберальная партия, выражала и нтересы Крупного финансового капитала. Выступали за сильную уверенную в себе монархию За единую неделимую Россию, отстаивая преимущества Русских предпринимателей перед предпринимателями Других наций За законодательную Думу, которая могла бы влиять на Проведение политики Признавали право рабочих на стачки и профсоюзы Оказали поддержку С.Ю.Витте осенью 1905 года Поддержали столыпинские реформы Обладали большинством в 3 и 4 Думах, которые Можно назвать «октябристским маятником», так как Октябристы балансировали между правыми и Кадетами Выступали за проведение жесткой политики в  Отношении революционеров

Прогрессивная

Партия –

Прогрессисты –

Образовалась в

1912

Н.Рябушинский

Заняли нишу между октябристами и кадетами. ОбраЗование этой партии свидетельствовало о растущей Оппозиционности буржуазии режиму. Выступали За предание Думе реальных законодательных Полномочий, министры должны отвечать перед Думой Активизировались в период первой мировой войны. Участвовали вместе с октябристами и кадетами в Создании «Прогрессивного блока» летом 1905 года И составлении «теневого кабинета»

Консерваторы –

Союз русского

Народа –

Образовалась в

Ноябре 1905

Н.Дубровин

Н.Марков

В.Пуришкевич

В.Шульгин

Крайне реакционная шовинистическая монархичесКая партия. Выступала за сохранение неограниченНого самодержавия, борьбу с бюрократией,  за сохранение за Думой законосовещательных  полномочий, правительство ответственно перед царем. Должны быть обеспечены права русского народа, Расширены права православной церкви Выступали с антисемитскими лозунгами, за Насильственное отселение евреев из России Боевые дружины партии назывались «черными Сотнями»

Совет объединенного

Дворянства

Члены императорской

Семьи

Выступали за сохранение самодержавных порядков
порядков, защиту сословных привилегий дворян Поддержали столыпинские реформы

Социалисты

Партия социалистов-революционеровЭсеры - складывается в течение 1902-1905 годов, объединяя неонароднические организации

В.М.Чернов

Гоц

Г. Гершуни

Е.Ф.Азеф

Б.В.Савинков

Выступали за проведение социалистических преобРазований, считали необходимым отмену помеЩичьего землевладения и передачу земли крестьянСким общинам.(социализацию земли)  Считали главной революционной силой крестьянство Народам России должно быть предоставлено право На самоопределение. Применяли тактику индивидуального террора, для Чего создали «Боевую организацию», готовящую Покушения на представителей власти и органов Правопорядка. Громкие покушения – убийство МВД Сипягина и.Плеве, в.к.Сергея Александровича Московского генерал-губернатора, ряд покушений На П.Столыпина и его убийство в 1911 году. К осени 1917 года разделились на левых эсеров – Союзников большевиков(Спиридонова) и правых (Чернов)

Партия народных

Социалистов –

Энесы – выделились в

Ходе революции 1905-6

Из партии эсеров

Пешехонов

Переверзев

Программа носила умеренно-социалистический Характер Главным направление борьбы считали борьбу за Демократию, выступали против тактики террора

Социал-демократиче

Ская партия

Большевики

В.И.Ленин

Радикальное течение в социал-демократии, выделиЛось на 2 съезде в 1903 году, отстаивали диктатуру Пролетариата, отмену частной собственности, за Проведение социалистической революции Отстаивали право наций на самоопределение Программа-минимум партии предусматривала Борьбу за демократию и установление демократиЧеской республики, не верили в революционность Крестьянства, допуская в союзники пролетариата Только беднейшее крестьянство и полупролетарские Массы

Меньшевики

Ю.О.Мартов

Г.В.Плеханов

Ю.Аксельрод

В.Засулич

Н.Потресов

Умеренные социал-демократы, считали приоритетной Борьбу за демократию, полагали, что в России Еще не сложились предпосылки для перехода к Социализму, капитализм себя не только не исчерпал, Но только начал развиваться. «Русская история еще не смолола той муки, из которой будет испечен пирог социализма» Г.Плеханов. Критиковали большевиков за их радикализм, считая Необходимым после революции 1905-7 годов делать  Ставку на мирные легальные способы борьбы, Активнее сотрудничать с Думой, трансформироваться В партию парламентского типа, как европейские Социал-демократы. В мае 1917 года вошли в состав коалиционного Временного правительства

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.