Таблица Ливонская война 1558-1583 г. (цели, основные события, итоги и результаты)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:38 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Ливонская война 1558-1583 г. (цели, основные события, итоги и результаты)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Ливонская война 1558-1583 г. (цели, основные события, итоги и результаты)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Цели

Основные события

Итоги

Получение Прибалтийских земель и выхода к Балтийскому морю.

В 1558-ом году русские успешно захватывают города в Ливонии (Нарва, Дерпт), но в 59-ом году временно заключают перемирие, что дало передышку противнику. 1563 - взятие русскими Полоцка, но в 64-ом году на р.Улле под Полоцком русская армия терпит поражение. В 66-ом году литовцы предложили России мир, за Россией оставались все захваченные территории, но Земский Собор решил отказаться от этого предложения. В 79-ом году Стефан Баторий отбивает у русских Полоцк, Великие Луки и т.д. Благодаря длительной обороне русскими Пскова подписан мирный договор.
Полководцы: Глинский, Захарьев-Юрьев, Басманов, Адашев,Курбский

Ям-Запольский мир с Речью Посполитой (1582) и  Плюсское перемирие со Швецией (1583). Россия теряла всё захваченное в ходе военных действий.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.